Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры — Всё о простуде

Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры

Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры - Всё о простудеАцетилсалициловая кислота (аспирин) – самый распространённый препарат во всех аптечках страны. Его используют как панацею от практически всех недугов. Аспирин принимают при головной и зубной боли, при ознобе и проблемах с сердцем.

История его использования начинается с древнейших основ народной медицины. Наши предки применяли настойку или отвар ивовой коры для обезболивания и против жара. В тридцатых годах восемнадцатого века английский священник Э.Стоун обратился к официальной медицине с подробным исследованием о свойствах ивовой коры. Через столетие химик итальянского происхождения Р.Пириа выделил из ивового материла салициловую кислоту. Позднее этот же материал научились получать из кустарника спирея. Первый аспирин был выпущен фирмой «Байер» в конце девятнадцатого века.

  • Невралгии;
  • Головной боли;
  • Ознобе;
  • Простуде;
  • Повышенном тромбозе;
  • Недостаточном кровоснабжении сердца и мозга.

Регулярный приём этого лекарства поможет избежать риска сердечного приступа. Кроме прочего, ацетилсалицилат снижает опасность развития катаракты.

Следующая информация выходит за рамки данной статьи, но не написать об этом было бы грубым неуважением к посетителям сайта. Информация крайне важная, просим прочитать ее до конца.

В России и странах СНГ 97.5% постоянно страдают от: простуд, головных болей и хронической усталости.

Неприятный запах изо рта, высыпания на коже, мешки под глазами, понос или запор — эти симптомы стали на столько обыденными, что люди перестали обращать на это внимание.

Не хотим Вас запугивать, но при наличии хоть одного из симптомов — с вероятностью в 85% можно сказать, у вас в организме присутствуют паразиты. И с ними нужно срочно бороться! Ведь глисты смертельно опасны для человека – они способны очень быстро плодиться и долго жить, а болезни, которые они вызывают, проходят тяжело, с частыми рецидивами. Большинство людей даже не подозревают о том, что они заражены паразитами.

Сразу хотим предупредить, что не нужно бежать в аптеку и скупать дорогущие лекарства, которые по словам фармацевтов вытравят всех паразитов.

Большинство лекарств крайне неэффективны, кроме того они наносят огромный вред организму. Травя глистов, в первую очередь вы травите себя!

Как победить заразу и при этом не навредить себе? Известный врач — Дворниченко Виктория Владимировна в недавнем интервью рассказала про действенный домашний метод по выведению паразитов.

При простуде, гриппе и ОРВИ аспирин принимают для снятия жара. Кроме понижения температуры, аспирин снимет ломающие боли в суставах и головную боль.

Не стоит забывать, что ацетилсалициловая кислота – это лекарство и нельзя принимать его бесконтрольно.

Аспирин раздражающе действует на слизистую желудка, поэтому его не стоит принимать при язвенной болезни. Длительный приём лекарства может спровоцировать рак желудка. Этот препарат имеет свойство задерживать воду в организме.

Аспирин понижает свёртываемость крови, поэтому его приём нужно прекратить как минимум за неделю до запланированной операции или посещения стоматолога.

В особой группе риска – дети. Отмечено, что бесконтрольный приём салицилат провоцирует заболевание, названное синдромом Рея. Оно характеризуется непроизвольными лихорадочными состояниями и психическими расстройствами. У детей может подняться внутричерепное давление. Кроме того, могут пострадать почки и печень, дыхательная система. Все эти проблемы может спровоцировать даже обычная таблетка аспирина при ОРВИ. Именно поэтому врачи не рекомендую давать аспирин детям и подросткам, и заменить его другими жаропонижающими препаратами.

Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры - Всё о простуде

А Вы знали, что 89% населения России и стран СНГ больны гипертонией? Причем большинство людей даже не подозревают этого. По статистике две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.

Если у вас часто повышается давление, болит голова, вы чувствуете хроническую усталость и, практически, привыкли к плохому самочувствию, не спешите глотать таблетки и ложиться на операционный стол. Скорее всего, вам поможет простая чистка сосудов.

В рамках Федеральной программы, при подаче заявки до (включительно) каждый житель РФ и СНГ может почистить свои сосуды бесплатно. Читайте подробности в официальном источнике .

Приём аспирина беременными женщинами также нежелателен. Препарат может спровоцировать выкидыш и повлиять на развитие плода. Кроме того, аспирин провоцирует послеродовые кровотечения.

Аллергики реагирую на аспирин сыпью и крапивницей. В тяжёлых случаях он может привести к отеку и остановке дыхания.

Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры - Всё о простуде

Считается, что аспирин лучше всего подходит для лечения простуды.

Он повышает выделение пота, что способствует естественной терморегуляции организма. Именно поэтому аспирин способен мягко, щадящее, помогать при лихорадке. Благодаря быстрому воздействию на очаги воспаления, ацетилсалицилат в короткие сроки облегчает состояние больного.

Аспирин стимулирует иммунитет и ускоряет выработку интерферона, что особенно важно при вирусных заболеваниях.

Одно из главных условий правильного приёма этого лекарства – его принимают после еды. Таблетку лучше раздавить и запить полным стаканом воды или молока. Так кислота быстрее растворится и меньше будет раздражать желудок.

Порошковые формы растворяются в половине стакана тёплой воды. Шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие формы внутрь в нерастворённом виде нельзя.

Норма приёма рассчитывается в соответствии с возрастом и весом пациента, поэтому дозировку нужно изучить в инструкции к препарату.

Если лечение простуды даже с применением аспирина не имеет эффекта более 3-х дней, нужно обратиться к терапевту. Простуда может иметь серьёзные осложнения и, возможно, потребуется приём антибиотиков.

В группу нестероидных противовоспалительных лекарств входят, кроме аспирина, парацетамол и анальгин (метамизол натрия). Они активно воздействуют на симптомы простуды и ОРВИ, и поэтому часто применяются именно при этих заболеваниях.

  • Аспирин обезболивает, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Салицилат снижает активность работы гиалуронидазы, укрепляет капилляры и тормозит появление АТФ. Кроме того, он воздействует на гипоталамус, что ведёт к снижению жара. Аспирин включен в состав многих противогриппозных препаратов.
  • Анальгин имеет те же функции, что и ацетилсалициловая кислота. Кроме прочего, метамизол натрия блокирует болевые импульсы. Противовоспалительный эффект анальгина ниже, чем у ацетилсалициловой кислоты. Но он не так раздражает желудок и более эффективен для снижения температуры.
  • Парацетамол имеет очень слабый противовоспалительный эффект, но за счёт быстрого всасывания бережно относится к желудку. Его обезболивающие и жаропонижающие свойства соответствуют свойствам аспирина. Парацетамол широко применяется в составе симптоматических средств от гриппа.

Высокая температура – это естественная реакция организма на развитие в нем каких-то патологических процессов. Чаще всего температура повышается при агрессии бактерий, вирусов и простейших. Кроме того такое явление могут вызывать некоторые физические воздействия на организм, к примеру, ожоги, обморожения и пр. Рост температурных показателей приводит к уничтожению агрессивных организмов, но иногда температура увеличивается особенно сильно. В этом случае на помощь приходят жаропонижающие лекарства. Поговорим на этой странице «Популярно о здоровье» о том что лучше от простуды и температуры?

Что лучше Аспирин или Парацетамол от простуды и температуры ?

И Аспирин, и Парацетамол помогают избавиться от болей и снизить температуру. Однако они проявляют активность в различных уголках нашего тела, обладая некоторыми дополнительными преимуществами. Аспирин способен также ослаблять выраженность воспалительных процессов и снижать свертываемость крови, парацетамол же такими свойствами не обладает. Выбрать, какое лекарство будет более эффективным, довольно сложно: нужно ориентироваться на индивидуальные особенности пациента и на ситуацию в целом.

И Аспирин, и Парацетамол можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Обсудить целесообразность применения данных медикаментов можно со своим лечащим врачом.

Парацетамол является по своей сути ингибитором простагландина, он ограничивает синтез организмом циклооксигеназы, которая используется ним для посылания сигналов боли. Аспирин также относится к ингибиторам простагландина, тем не менее, он оказывает влияние на немного другие вещества, а именно на тромбоксаны.

И Аспирин, и Парацетамол довольно эффективно устраняют боли (ломоту и головную боль при простуде), способствуют снижению температуры и улучшают общее состояние пациента.

Медики утверждают, что Аспирин оказывает более жесткое влияние на пищеварительный тракт, чем Парацетамол, поэтому пациентам с проблемами в деятельности органов желудочно-кишечного тракта стоит отдать предпочтение второму препарату. Большинство возможных побочных действий Аспирина связано именно с возможностью возникновения кровотечений в органах ЖКТ.

Оба сравниваемых лекарства могут теоретически нанести вред печени, на практике такая ситуация возможна, если потреблять их в значительном количестве. Если же придерживаться рекомендуемой дозировки и соблюдать интервал между приемом таких препаратов, печени это не навредит. В том случае, если случайно произошла передозировка какого-то из этих лекарств, стоит обратиться за медицинской помощью в медучреждение.

Оба сравниваемых препарата могут вызывать реакции индивидуальной непереносимости. Предугадать их возникновение заранее невозможно. Тем не менее, случаи развития различных побочных эффектов от использования Аспирина встречаются чаще, чем от применения Парацетамола.

Если Аспирин и Парацетамол призваны лишь снизить температуру тела. то оба они довольно эффективны. Тем не менее, Аспирин оказывает более быстрое воздействие. А Парацетамол считается медиками всего мира наиболее безопасным медикаментом для снижения температуры.

Стоит отметить, что Аспирин и прочие препараты, которые имеют его в составе, способны влиять на те же самые клеточки печени, что и определенные вирусы, вызывающие простуду. Из-за этого существует вероятность, что печень пострадает от совокупности агрессивных влияний. В этом случае может произойти развитие синдрома Рейе. и данная патология считается одним из наиболее опасных возможных осложнений Аспирина. Поэтому такое лекарственное средство настоятельно не рекомендуют применять в детском возрасте, а также не стоит использовать его для лечения вирусных заболеваний.

Взрослым пациентам можно без опаски использовать Аспирин. если есть необходимость снижения температуры при бактериальных инфекционных поражениях.

Стоит отметить, что Парацетамол. в отличие от Аспирина, практически не имеет противопоказаний. Его нельзя использовать при повышенной чувствительности к препарату (аллергии), печеночной и почечной недостаточности. В то же время допускается применение такого лекарства в терапии детей (начиная от грудного возраста), беременных и кормящих женщин.

Аспирин же не применяют при индивидуальной непереносимости, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, геморрагическом диатезе, некоторых разновидностях бронхиальной астмы. Данное лекарство категорически противопоказано детям до 15 лет, беременным и кормящим женщинам.

Таким образом, Парацетамол является более безопасным лекарственным средством, нежели Аспирин. Тем не менее, взрослые пациенты вполне могут применять Аспирин в терапии инфекционно-воспалительных заболеваний для снижения температуры. В умеренной дозировке такое лекарство будет довольно эффективным. Парацетамол, безусловно, становится препаратом выбора при лечении детей, беременных и кормящих женщин.

Что лучше Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота ?

На самом деле, ацетилсалициловая кислота – это основной компонент Аспирина. Это название действующего вещества, которое и влияет на организм, снижая температуру и устраняя болезненные ощущения. Поэтому можно сделать простой вывод, что Аспирин и Ацетилсалициловая кислота – это одно и то же. А в аптеке лекарство можно купить и под тем, и под тем названием. От температуры и простуды подойдет.

Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры - Всё о простуде

Ацетилсалициловая кислота — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), ненаркотический анальгетик и антиагрегант. Применяется при лихорадке, болевом синдроме (мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, суставные боли), как противовоспалительное средство (ревматизм, ревматоидный артрит, миокардит, миозит), для профилактики тромбозов и эмболии (инфаркт миокарда, ишемический инсульт).

Ацетилсалициловая кислота — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), ненаркотический анальгетик, антиагрегантное средство. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее действие. Ацетилсалициловая кислота обладает способностью понижать свертываемость крови вследствие уменьшения агрегации тромбоцитов за счет подавления синтеза в них тромбоксана А2. Механизм действия связан с инактивацией циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклина и тромбоксана.

Использование таблеток, покрытых пленочной оболочкой, устойчивой к действию желудочного сока, снижает частоту побочных эффектов со стороны желудка.

Входящий в состав шипучих таблеток натрий бикарбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке (до pH 6.0-7.0), что уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистые оболочки ЖКТ.

  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различной этиологии (в т.ч. при головной — мигрень, зубной боли, невралгии, мышечные боли — миалгии, суставная боль, грудной корешковый синдром, люмбаго, боли при менструациях);
  • повышенная температура (лихорадка) при гриппе, простудных (ОРВИ) и других инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • инфаркт миокарда (острый, профилактика повторного); первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда;
  • ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, для снижение риска инфаркта миокарда среди больных ишемической болезнью сердца — безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия;
  • неатеросклеротическое поражение коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу);
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу, повторная преходящая ишемия мозга, ишемический инсульт;
  • профилактика тромбозов и эмболии, в том числе у пациентов с повышенным риском их возникновения: после операций на сердце и сосудах — аортокоронарного шунтирования, чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики, протезирования клапанов сердца, баллонной коронарной ангиопластики и установки стента; клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана, рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии;
  • ревматические заболевания, коллагенозы (в т.ч. ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, прогрессирующий системный склероз, инфекционно-аллергический миокардит, миозиты);
  • в клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

    Для уменьшения раздражающего действия на желудок ацетилсалициловую кислоту рекомендуется принимать после еды, запивая большим количеством жидкости — водой, молоком или минеральной водой.

    Таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой, следует принимать внутрь, не разжевывая. Таблетки с медленным высвобождением назначают в тех же дозах, как и обычные таблетки.

    Шипучую таблетку растворяют в 3/4 стакана кипяченой теплой воды.

    Взрослым и подросткам старше 15 лет с массой тела 50 кг и более ацетилсалициловую кислоту рекомендуется принимать по 500-1000 мг в сутки в 3-6 приемов. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 3 г.; для пожилых людей — 2 г. в 4-6 приемов.

    При болях у детей дозы ацетилсалициловой кислоты зависят от возраста и массы тела ребенка: обычно 10-15 мг/кг в сутки в 4-6 приемов. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 750 мг.

    Детям до 15 лет при лихорадке препараты ацетилсалициловой кислоты назначать не рекомендуется, так как при гриппе и ветряной оспе это повышает риск синдрома Рейе/Рея. Детям, длительно получающим ацетилсалициловую кислоту, рекомендуется вакцинация от гриппа.

    При остром инфаркте миокарда и для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда — обычно по 100-160 мг в сутки (от 40 до 325 мг/сутки).

    После операций на сосудах, для профилактики нарушений мозгового кровообращения и инсультов — обычно по 100-160 мг в сутки (до 325 мг/сутки).

    При динамических нарушениях кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях, в т.ч. для профилактики рецидивов — по 300-325 мг в сутки, с постепенным увеличением, максимально до 1000 мг в сутки.

    Для профилактики тромбозов коронарных артерий и мигрени — по 100-200 мг в сутки или по 300-325 мг через день.

    В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — по 300-325 мг в сутки, длительно.

    Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — по 325 мг через каждые 7 часов через интраназально установленный желудочный зонд, затем — через рот по 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через 1 неделю, продолжая длительное лечение ацетилсалициловой кислотой ).

    Частота и время приема:

    Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.

    Соблюдение режима приема препарата ацетилсалициловой кислоты позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

    Если при приеме препарата ацетилсалициловой кислоты в течение 5 дней сохраняется болевой синдром или в течение 3 дней сохраняется повышенная температура, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    При легкой интоксикации — синдром салицилизма — тошнота, рвота, боли в эпигастрии, а также головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых.

    При значительной передозировке — спутанность сознания, сонливость, судороги и кома, тремор, некардиогенный отек легких, одышка, удушье, нарушения водно-электролитного баланса, почечная недостаточность, коллапс и шок.

    Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови. Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.

    Провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, ощелачивание мочи (показано при уровне салицилатов выше 40 мг%, обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10-15 мл/кг/ч), восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2-3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетозоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

  • повышенная чувствительность к салициловой кислоте, ее производным или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • «аспириновая» астма», «астматическая триада»;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • геморрагические диатезы, предрасположенность к геморрагиям, повышенная кровоточивость, нарушение свертываемости крови (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, гипопротромбинемия);
  • нефролитиаз, гиперурикемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • выраженные нарушения водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия;
  • период лактации;
  • беременность (I и III триместр) и период кормления грудью;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет (особенно детям с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, в связи с опасностью развития синдрома Рейе/Рея).

    Ограничения к применению:

    Ацетилсалициловую кислоту нельзя применять или следует применять только под наблюдением врача при лечении:

  • другими нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • гепарином;
  • средствами, способствующими выведению мочевой кислоты;
  • тиклопидином;
  • если доза ацетилсалициловой кислоты составляет более 3 г/сутки.

    Нельзя принимать препараты ацетилсалициловой кислоты в комбинации с метотрексатом (если доза метотрексата более 15 мг в неделю) и с пероральными антикоагулянтами (если доза ацетилсалициловой кислоты составляет более 3 г/сутки).

    Необходимо немедленно прекратить прием препарата ацетилсалициловой кислоты и проинформировать лечащего врача при появлении:

  • аллергических реакций, таких как кожные высыпания, крапивница и бронхоспазм;
  • кровотечений (носовых кровотечений или кровоточивости десен, рвоты типа «кофейной гущи», черной окраски стула);
  • желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, боли в животе, понос.

    Противопоказано в последнем (III) триместре беременности, в течение первых 6 мес (I и II триместр) — только под контролем врача. В последний триместр беременности, даже при однократном приеме ацетилсалициловая кислота может оказать влияние на здоровье будущего ребенка, в частности на сосудистую систему и функцию почек.

    Во время лактации назначать с осторожностью, ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко. При приеме более 300 мг в сутки грудное вскармливание следует прекратить.

    Применение у детей:

    Не рекомендуют назначать препараты ацетилсалициловой кислоты детям и подросткам в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, из-за опасности развития синдрома Рейе/Рея (гепатогенная энцефалопатия).

    В целом ацетилсалициловая кислота хорошо переносится больными, однако в некоторых случаях могут встречаться следующие нежелательные эффекты:

  • реакции повышенной чувствительности (кожные проявления — кожная сыпь, зуд, отек Квинке, крапивница, аллергический ринит, провокация приступов бронхиальной астмы, формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы или «астматической» триады — эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластические синуситы; редко — экссудативная мультиформная эритема);
  • НПВС-гастропатия — нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (диспепсия, тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области, изжога, скрытые желудочно-кишечные кровотечения, способные привести к железодефицитной анемии);
  • удлинение менструального цикла;
  • синдром Рейе/Рея.

    При длительном приеме в высоких дозах:

  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • тяжелые кровотечения в ЖКТ, язвы желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения со стороны почек (интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром);
  • головокружение, звон в ушах, снижение слуха;
  • усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки;
  • повышение уровня аминотрансфераз в крови.

    Прочие: в единичных случаях — гиперурикемия, обострение подагры.

    С осторожностью (под наблюдением врача) используют при бронхиальной астме (возможна провокация приступа), язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки (рецидивирующая или хроническая), заболеваниях почек и печени в сочетании с антикоагулянтами (исключая малые дозы гепарина), при гиперчувствительности (аллергизации) к НПВС и другим препаратам, при лихорадочных состояниях у детей и подростков (возможно развитие синдрома Рейе/Рея).

    Перед приемом препарата ацетилсалициловой кислоты проинформируйте лечащего врача о следующих заболеваниях:

  • язвенная болезнь желдака или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • нарушения функции почек;
  • подагра;
  • вирусные инфекции у детей (особенно ветряная оспа и грипп).

    Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск развития кровотечений даже при приеме малых доз и в течение нескольких дней после ее приема. Перед любым хирургическим вмешательством проинформируйте лечащего врача, хирурга, анестезиолога или стоматолога о приеме препарата ацетилсалициловой кислоты. За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

    Раздражающее действие на ЖКТ снижает назначение после еды, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой.

    Во время длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь.

    Поскольку уменьшается выведение солей мочевой кислоты, у предрасположенных пациентов возможно обострение (приступ) подагры.

    Во избежание возможных лекарственных взаимодействий проинформируйте лечащего врача о приеме других лекарственных препаратов, особенно:

  • других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • пероральных антикоагулянтов;
  • гепарина;
  • тиклопидина;
  • средств, способствующих выведению мочевой кислоты (бензбромарон, пробенецид).

    Комплексная терапия ацетилсалициловой кислотой с другими препаратами может обусловливать как усиление, так и ослабление терапевтического эффекта.

    Усиливает токсичность метотрексата.

    Усиливает эффекты наркотических анальгетиков (оксикодона, пропоксифена, кодеина). пероральных противодиабетических препаратов (усиление гипогликемического эффекта производных сульфонилмочевины), гепарина и непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов (повышается риск развития кровотечения), сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол). трийодтиронина.

    Усиливается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений в случае сочетания ацетилсалициловой кислоты с глюкокортикоидами и алкоголем.

    При сочетанном применении ацетилсалициловой кислоты с препаратами вальпроевой кислоты или цефалоспоринами повышается риск развития кровотечений.

    Увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, барбитуратов, солей лития.

    Фенацетин (парацетамол), антигистаминные средства, ацетаминофен, кофеин повышают риск развития побочных явлений.

    Может снижать эффективность гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид). противоподагрических средств, пробенецида, сульфинпиразона.

    Условия и сроки хранения

    Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

    Хранить в местах, недоступных для детей.

    Не использовать препараты ацетилсалициловой кислоты после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптеки — без рецепта.

    Источники: http://prostyda.com/lechenie-prostudy/193-aspirin-pri-prostude, http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/20923-chto-luchshe-aspirin-ili-paracetamol-ili-acetilsalicilovaya-kislota-ot-prostudy-i-temperatury.html, http://www.allapt.ru/med/14/2134

    Дорогой читатель, я готов с тобой поспорить, что у тебя или твоих близких в той или иной степени болят суставы. По началу это просто безобидный хруст или небольшая боль в спине, колене или других суставах. Со временем болезнь прогрессирует и суставы начинают болеть от физических нагрузок или при смене погоды.

    Обычная боль в суставах может быть симптомом более серьезных заболеваний:

    • Острый гнойный артрит;
    • Остеомиелит — воспаление кости;
    • Сепс — заражение крови;
    • Контрактура — ограничение подвижности сустава;
    • Патологический вывих — выход головки сустава из суставной ямки.

    В особо запущенных случаях все это приводит к тому, что человек становится инвалидом, привязанным к постели.

    Как же быть? — спросите вы.

    Мы изучили огромное количество материалов и самое главное проверили на практике большинство средств для лечения суставов. Так вот, оказалось, что единственный препарат, который не убирает симптомы, а по-настоящему лечит суставы — это Artrodex .

    Данный препарат не продается в аптеках и его не рекламируют по телевизору и в интернете, а по акции стоит он всего 1 рубль.

    Чтобы вы не подумали, что вам втюхивают очередной «чудо-крем», я не буду расписывать, какой это действенный препарат. Если интересно, читайте всю информацию о Artrodex сами. Вот ссылка на статью .

  • Оставьте первый комментарий

    Оставить комментарий

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.


    *