Государственное консультирование по вопросам применения трудового законодательства

Государственное консультирование по вопросам применения трудового законодательства

«Отдел кадров бюджетного учреждения», 2009, N 4

Государственное консультирование по вопросам применения трудового законодательства

Очень часто на практике встречаются ситуации, когда работодателю или работнику достаточно тяжело разобраться в нормах трудового законодательства и им требуется квалифицированная помощь. В связи с этим Минздравсоцразвития издало Приказ N 702н <1>, согласно которому на сотрудников Роструда возложена государственная функция по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

<1> Приказ Минздравсоцразвития России от 09.12.2008 N 702н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Кто вправе обратиться за консультацией в Роструд?

Согласно п. 5 Регламента, утвержденного Приказом N 702н, государственная функция по информированию и консультированию по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — государственная функция), исполняется по отношению:

— к юридическим лицам;

— к работодателям — физическим лицам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

— к работодателям — физическим лицам, вступившим в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, не являющимся индивидуальными предпринимателями;

— к гражданам Российской Федерации;

— к иностранным гражданам;

— к лицам без гражданства.

Внимание! Государственная функция исполняется бесплатно (п. 6 Приказа N 702н).

Согласно п. 4.1 Регламента работники Роструда информируют вышеперечисленных лиц о применении следующих положений:

— федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового законодательства;

— иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, таких как указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Работники Роструда дают разъяснения и рекомендации по следующим вопросам (п. 4.2 Регламента):

— порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров;

— режим труда и отдыха, предоставление основного и дополнительного оплачиваемых отпусков;

— оплата и нормирование труда, в том числе установление, исчисление и выплата заработной платы;

— предоставление гарантий и компенсаций работникам;

— порядок применения дисциплинарных взысканий;

— организация охраны труда и обеспечения прав работников на охрану труда, в том числе порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора, в том числе порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника, причиненного в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

— особенности регулирования труда отдельных категорий работников (женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до 18 лет, лиц, работающих по совместительству, и т.д.);

— порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров;

— профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников непосредственно у работодателя;

— социальное партнерство, ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений;

— участие работников и их полномочных представителей в управлении организацией;

— надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

— иные вопросы регулирования трудовых отношений субъектов трудового права.

Порядок обращения за консультацией в Роструд

Работодатели и работники за разъяснениями и консультациями могут лично обратиться в органы Роструда, а также направить запрос в письменном виде или по электронной почте.

Внимание! Сведения о местах нахождения, номерах телефонов и адресах электронной почты территориальных органов содержатся в Приложении 1 к Регламенту.

Если работодатель или работник обратились письменно в Роструд, то письменное обращение следует написать разборчиво от руки или оформить в печатном виде, причем оно должно обязательно содержать такую информацию:

— для работников и работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями: фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, просьбу о предоставлении консультации и содержание вопросов, по которым требуется консультирование; в конце нужно указать дату обращения и поставить личную подпись;

— для работодателей — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: полное наименование юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, просьбу о предоставлении консультации и содержание вопросов, по которым требуется консультирование; в конце нужно указать должность, фамилию, имя, отчество, поставить и заверить подпись полномочного представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также печать организации (если письменное обращение подано не на бланке организации), указать дату обращения.

В случае направления запроса о предоставлении разъяснений, касающихся применения норм трудового законодательства, на официальный сайт Роструда или сайты его территориальных органов заявитель оформляет заявление-анкету в электронном виде по образцу, установленному Приложением 3 к Регламенту.

Согласно п. 30 Регламента время ожидания заявителя, обратившегося за получением консультации на личном приеме, не должно превышать 30 минут и сама консультация при личном обращении также не может длиться больше 30 минут. Если заявителю необходима дополнительная консультация по вопросам трудового законодательства, которые не могут быть объективно рассмотрены непосредственно в процессе личного приема вследствие их специфичности, то работник Роструда предлагает заявителю заполнить заявление-анкету по образцу, в нем указать способ получения сведений (почтой или электронной связью, либо путем размещения ответа на официальном сайте Роструда или территориальных органов в Интернете, либо в иной доступной форме) (п. 63 Регламента). Оформленное заявление-анкета регистрируется работником, ведущим прием граждан, в журнале регистрации консультаций работодателям и работникам по вопросам применения норм трудового законодательства. При этом срок рассмотрения письменного обращения не может превышать 30 дней с момента регистрации такого обращения (п. 78 Регламента).

Основания для отказа

Сотрудники Роструда вправе отказать заявителям в исполнении государственной функции в следующих случаях:

— если в личном или письменном обращении заявителя содержатся вопросы, рассмотрение которых не входит в компетенцию Роструда и его территориальных органов. При этом сотрудники Роструда дают разъяснение о возможности получения консультации из иных источников или органов и организаций, уполномоченных на предоставление необходимой заявителю консультации (п. п. 34, 35 Регламента);

— если ответ на заявленный вопрос не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (п. 36 Регламента);

— если в заявлении не указаны фамилия лица, направившего обращение, почтовый адрес или адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ (п. 37.1 Регламента);

— если в тексте обращения содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угроза жизни, здоровью и имуществу должностных лиц Роструда или территориальных органов, а также членов их семей (п. 37.2 Регламента);

— если текст письменного обращения заявителя невозможно прочесть (п. 37.3 Регламента);

— если в обращении содержатся вопросы, по которым заявителю давались разъяснения ранее, и иные вопросы в этом новом обращении отсутствуют (п. 37.4 Регламента).

Можно ли обжаловать действия сотрудников Роструда?

Согласно п. 86 Регламента заявитель имеет право обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие ответственных работников и уполномоченных должностных лиц территориальных органов в досудебном порядке путем обращения к руководителю территориального органа, руководителю Роструда или в суд в порядке, установленном законодательством РФ. Заявитель подает жалобу в письменной форме. В жалобе обязательно должны содержаться следующие сведения (п. 88 Регламента):

— наименование государственного органа, в который направляется жалоба;

— наименование должности, фамилия, имя и отчество уполномоченного должностного лица, действия (бездействие) которого обжалуются;

— фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, подающего жалобу, почтовый адрес для направления ответа.

В жалобе указываются:

— причины несогласия с обжалуемыми действиями (бездействием) и решением, основания считать, что нарушены права, свободы и законные интересы заявителя, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность;

— требование об отмене решения, о признании незаконными действий (бездействия) и решения;

— иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

Также к жалобе могут быть приложены копии документов, подтверждающих все обстоятельства, и перечень этих документов.

Внимание! Срок рассмотрения жалобы — 30 дней с момента ее регистрации. Если по жалобе требуется служебное расследование, срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 30 дней, при этом заявителя уведомляют письменно с указанием причин продления (п. 89 Регламента).

Согласно п. 92 Регламента жалоба заявителя не рассматривается в случаях:

— если отсутствуют сведения о фамилии заявителя, о почтовом адресе или адресе электронной почты, по которым должен быть направлен ответ, сведения об обжалуемых действиях (бездействии) и решении (кем принято, в чем выразилось);

— если отсутствует подпись заявителя;

— если предметом жалобы является решение, принятое в судебном порядке;

— если жалоба содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу сотрудника Роструда, а также членов его семьи;

— если текст жалобы не поддается прочтению;

— если в жалобе содержится вопрос, по которому уже давались разъяснения ранее, и при этом не приводятся новые доводы и обстоятельства.

Внимание! Отказ в рассмотрении жалобы направляют заявителю в письменном виде с указанием причины в течение 30 дней с момента регистрации жалобы (п. 92 Регламента).

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*